| Artikelnummer: | 11879627-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072007150900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 17.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,100 Kg |
| Anz. der Kerne | 120-Kern / 240 Threads |
| Cache-Speicher | 504 MB |
| Funktionen | 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, 80 Kerne mit geringer Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6978P / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6978P |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 120-Kern |
| Prozessor / Cache | 504 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel OS Guard, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel 64 Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Resource Director Technology (RDT), 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Advanced Vector Extensions (AVX), 80 Kerne mit geringer Priorität, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Volume Management Device (VMD), Intel Platform Firmware Resilience Support, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Total Memory Encryption, Intel Boot Guard, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Speed Select technology - Core Power, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Secure Key, Intel Trusted Execution Technology, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Control-Flow Enforcement Technology |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6978P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |