| Artikelnummer: | 11491530-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006348100 |
| EAN: | 8592978729967 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,220 Kg |
| Anz. der Kerne | 36-Kern / 72 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 24 Niedrigprioritätskerne |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6736P / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6736P |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 36-Kern |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel 64 Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 24 Niedrigprioritätskerne, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Total Memory Encryption, Hyper-Threading-Technologie, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Volume Management Device (VMD), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Boot Guard, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Secure Key, Intel Speed Shift Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Run Sure Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel QuickAssist Technology, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Trusted Execution Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Platform Firmware Resilience Support, Unterstützung für Execute Disable Bit, Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6736P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |