| Artikelnummer: | 11449962-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006304900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,520 Kg |
| Anz. der Kerne | 48 Kerne / 96 Threads |
| Cache-Speicher | 288 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA-Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel QuickAssist Technology (QAT) 3 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 3 Standardgeräte, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 3 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 3 Standardgeräte, 12 Kerne mit hoher Priorität, 2,60 GHz Kernfrequenz mit hoher Priorität, 36 Kerne mit geringer Priorität, 2,10 GHz Niedrigprioritätskernfrequenz |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.8 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6741P / 2.5 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6741P |
| Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 48 Kerne |
| Prozessor / Cache | 288 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Run Sure Technology, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Mode-based Execute Control (MBEC), 2,10 GHz Niedrigprioritätskernfrequenz, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel SSE4.2, Intel Resource Director Technology (RDT), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Trusted Execution Technology, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel 64 Technology, 2,60 GHz Kernfrequenz mit hoher Priorität, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 3 Standardgeräte, Hyper-Threading-Technologie, 36 Kerne mit geringer Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Speed Shift Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel Boot Guard, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Secure Key, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 3 Standardgeräte, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel QuickAssist Technology (QAT) 3 Standardgeräte, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 3 Standardgeräte, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel QuickAssist Technology, Intel Crypto Acceleration |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6741P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |