| Artikelnummer: | 10518735-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006022900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 17.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,520 Kg |
| Anz. der Kerne | 96 Kerne / 192 Threads |
| Cache-Speicher | 480 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA-Einheiten, 512 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX) mit Intel SPS, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6972P / 2.4 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6972P |
| Taktfrequenz | 2.4 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 96-Kern |
| Prozessor / Cache | 480 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Run Sure Technology, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Boot Guard, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel OS Guard, Intel Volume Management Device (VMD), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Hyper-Threading-Technologie, Intel SSE4.2, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel 64 Technology, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Trusted Execution Technology, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Software Guard Extensions (SGX) mit Intel SPS, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Total Memory Encryption, Intel Crypto Acceleration, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel QuickAssist Software Acceleration, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6972P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.4 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |