| Artikelnummer: | 11558961-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006399000 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 11.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne / 16 Threads |
| Cache-Speicher | 48 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA-Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 2 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 2 Standardgeräte, 512 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.3 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6714P / 4 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6714P |
| Taktfrequenz | 4 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Prozessor / Cache | 48 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Volume Management Device (VMD), Intel Software Guard Extensions (SGX), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Speed Shift Technology, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel QuickAssist Technology, Intel Control-Flow Enforcement Technology, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel In-Memory-Analysebeschleuniger (IAA) 2 Standardgeräte, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel QuickAssist-Technologie (QAT) 2 Standardgeräte, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Secure Key, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel 64 Technology, Intel Run Sure Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Boot Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Trusted Execution Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Crypto Acceleration |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6714P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 4 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |