| Artikelnummer: | 11491537-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006347400 |
| EAN: | 8592978646592 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 07.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,450 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA-Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 2 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 2 Standardgeräte, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, 12 Kerne mit hoher Priorität, 20 Kerne mit geringer Priorität, 800 MHz Low-Priority-Kern |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6530P / 2.3 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6530P |
| Taktfrequenz | 2.3 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Hyper-Threading-Technologie, Intel In-Memory-Analysebeschleuniger (IAA) 2 Standardgeräte, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel SSE4.2, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel QuickAssist Technology, Intel Speed Shift Technology, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Total Memory Encryption, Intel Software Guard Extensions (SGX), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel QuickAssist-Technologie (QAT) 2 Standardgeräte, Intel Boot Guard, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, Intel Crypto Acceleration, Intel Run Sure Technology, 20 Low-Priority-Kerne, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Trusted Execution Technology, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Volume Management Device (VMD), Intel 64 Technology, Intel Secure Key |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6530P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.3 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |