| Artikelnummer: | 11491530-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006348100 |
| EAN: | 8592978729967 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 12.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,220 Kg |
| Anz. der Kerne | 36-Kern / 72 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 24 Niedrigprioritätskerne |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6736P / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6736P |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 36-Kern |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel SSE4.2, Intel 64 Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Speed Shift Technology, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Secure Key, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Turbo Boost Technology 2.0, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Mode-based Execute Control (MBEC), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Trusted Execution Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel QuickAssist Technology, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Crypto Acceleration, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, 24 Niedrigprioritätskerne, Hyper-Threading-Technologie, Intel Run Sure Technology, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6736P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |