| Artikelnummer: | 11449964-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006270100 |
| EAN: | 8592978647360 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 12.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,420 Kg |
| Anz. der Kerne | 48 Kerne / 96 Threads |
| Cache-Speicher | 288 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA-Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 2 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 2 Standardgeräte, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.8 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6740P / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6740P |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 48 Kerne |
| Prozessor / Cache | 288 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel 64 Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel SSE4.2, Intel QuickAssist-Technologie (QAT) 2 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel In-Memory-Analysebeschleuniger (IAA) 2 Standardgeräte, 2 AVX-512 FMA Einheiten, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Run Sure Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Speed Shift Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel QuickAssist Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel Crypto Acceleration, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Volume Management Device (VMD), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Secure Key, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 2 Standardgeräte |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6740P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |