| Artikelnummer: | 9455182-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205512500 |
| EAN: | 8592978528485 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 12.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,530 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 160 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,30 GHz Hochprioritätskern, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 20 Low-Priority-Kerne, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6530 / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6530 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 160 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Intel 64 Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel AES New Instructions (AES-NI), Mode-based Execute Control (MBE), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Total Memory Encryption, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel QuickAssist Software Acceleration, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Trusted Execution Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX), Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Unterstützung für Execute Disable Bit, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel On Demand Feature Activation, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Speed Shift Technology, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Boot Guard, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), 20 Low-Priority-Kerne, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel OS Guard, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), 2,30 GHz Hochprioritätskern, Intel Virtualization Technology, Intel Run Sure Technology |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6530 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |