| Artikelnummer: | 9455177-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205512100 |
| EAN: | 0675902124293 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 14.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 56-Kerne / 112 Threads |
| Cache-Speicher | 300 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,30 GHz Hochprioritätskern, 1,90 GHz Niedrigprioritätskern, 16 hochpriorisierte Kerne, 40 Niedrigprioritätskerne, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 2 AVX-512 FMA Einheiten, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8570 / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8570 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 56-Kerne |
| Prozessor / Cache | 300 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Run Sure Technology, Intel Boot Guard, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Shift Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel OS Guard, Intel Total Memory Encryption, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Unterstützung für Execute Disable Bit, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Trusted Execution Technology, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), 2,30 GHz Hochprioritätskern, Intel Virtualization Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Hyper-Threading-Technologie, 40 Niedrigprioritätskerne, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Turbo Boost Technology 2.0, 16 hochpriorisierte Kerne, Intel On Demand Feature Activation, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), 1,90 GHz Niedrigprioritätskern, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Crypto Acceleration |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8570 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |