| Artikelnummer: | 9455176-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205511800 |
| EAN: | 8592978582760 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 14.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,172 Kg |
| Anz. der Kerne | 64 Kerne / 128 Threads |
| Cache-Speicher | 320 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,10 GHz Hochprioritätskern, 1,70 GHz Low-Prioritätskern, 20 Kerne mit hoher Priorität, 44 Kerne mit niedriger Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 2 AVX-512 FMA Einheiten, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8592+ / 1.9 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8592+ (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 1.9 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 64 Kerne |
| Prozessor / Cache | 320 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | 44 Kerne mit niedriger Priorität, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel On Demand Feature Activation, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Resource Director Technology (RDT), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Total Memory Encryption, 20 Kerne mit hoher Priorität, Intel Boot Guard, Intel Speed Select technology - Core Power, 1,70 GHz Low-Prioritätskern, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Speed Shift Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,10 GHz Hochprioritätskern, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel QuickAssist Software Acceleration, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Crypto Acceleration, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel OS Guard, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Run Sure Technology, Intel 64 Technology, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8592+ |
| Prozessor / Taktfrequenz | 1.9 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |