| Artikelnummer: | 11491530-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006348100 |
| EAN: | 8592978729967 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,220 Kg |
| Anz. der Kerne | 36-Kern / 72 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 24 Niedrigprioritätskerne |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6736P / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6736P |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 36-Kern |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Shift Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Run Sure Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Total Memory Encryption, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Trusted Execution Technology, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel 64 Technology, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Boot Guard, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Hyper-Threading-Technologie, Intel AES New Instructions (AES-NI), 24 Niedrigprioritätskerne, Intel QuickAssist Technology, Intel SSE4.2, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6736P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |