| Artikelnummer: | 11449962-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006304900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 19.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,520 Kg |
| Anz. der Kerne | 48 Kerne / 96 Threads |
| Cache-Speicher | 288 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel QuickAssist-Technologie (QAT) 3 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 3 Standardgeräte, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 3 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 3 Standardgeräte, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 2,60 GHz Frequenz des Hochprioritätskerns, 36 Niedrigprioritätskerne, 2,10 GHz Frequenz des Niedrigprioritätskerns |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.8 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6741P / 2.5 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6741P |
| Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 48 Kerne |
| Prozessor / Cache | 288 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Volume Management Device (VMD), 2,10 GHz Frequenz des Niedrigprioritätskerns, Intel Crypto Acceleration, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Unterstützung für Execute Disable Bit, Mode-based Execute Control (MBEC), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 36 Niedrigprioritätskerne, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Shift Technology, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), 2,60 GHz Frequenz des Hochprioritätskerns, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 3 Standardgeräte, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 3 Standardgeräte, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel 64 Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel QuickAssist Technology, Intel SSE4.2, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel QuickAssist-Technologie (QAT) 3 Standardgeräte, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Hyper-Threading-Technologie, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 3 Standardgeräte, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6741P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |