| Artikelnummer: | 10518734-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006022800 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,030 Kg |
| Anz. der Kerne | 72 Kerne / 144 Threads |
| Cache-Speicher | 432 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX) mit Intel SPS, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6960P / 2.7 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6960P |
| Taktfrequenz | 2.7 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 72 Kerne |
| Prozessor / Cache | 432 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Software Guard Extensions (SGX) mit Intel SPS, Intel Run Sure Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel SSE4.2, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Total Memory Encryption, Intel OS Guard, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel 64 Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Hyper-Threading-Technologie, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Total Memory Encryption - Multi Key, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Crypto Acceleration, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Trusted Execution Technology, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Boot Guard |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6960P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.7 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |