| Artikelnummer: | 9773785-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205559800 |
| EAN: | 8592978527501 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 18.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,510 Kg |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne / 32 Threads |
| Cache-Speicher | 45 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 3,70 GHz Kern mit hoher Priorität, 3,50 GHz Low-Priority-Kern, 4 Kerne mit hoher Priorität, 12 Kerne mit niedriger Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6544Y / 3.6 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6544Y (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 3.6 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Prozessor / Cache | 45 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Mode-based Execute Control (MBE), Intel Trusted Execution Technology, Intel Advanced Matrix Extensions, 2 AVX-512 FMA Einheiten, 3,50 GHz Low-Priority-Kern, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), 12 Kerne mit niedriger Priorität, Intel Crypto Acceleration, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel 64 Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Virtualization Technology, Intel On Demand Feature Activation, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Hyper-Threading-Technologie, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Total Memory Encryption, Intel Boot Guard, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Speed Shift Technology, Intel Run Sure Technology, Befehlssatz 64-Bit, 4 Kerne mit hoher Priorität, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 3,70 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel OS Guard, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6544Y |
| Prozessor / Taktfrequenz | 3.6 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |