| Artikelnummer: | 9773784-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205559600 |
| EAN: | 8592978527525 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 13.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,400 Kg |
| Anz. der Kerne | 24 Kerne / 48 Threads |
| Cache-Speicher | 60 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 3,10 GHz Hochprioritätskern, 2,70 GHz Kern mit niedriger Priorität, 8 hochpriorisierte Kerne, 16 Low-Prioritätskerne, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6542Y / 2.9 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6542Y (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.9 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 24 Kerne |
| Prozessor / Cache | 60 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Intel Boot Guard, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Virtualization Technology, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Run Sure Technology, 2,70 GHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Speed Select technology - Performance Profile, 8 hochpriorisierte Kerne, Intel On Demand Feature Activation, 16 Low-Prioritätskerne, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Mode-based Execute Control (MBE), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Hyper-Threading-Technologie, Intel Resource Director Technology (RDT), 2 AVX-512 FMA Einheiten, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Crypto Acceleration, 3,10 GHz Hochprioritätskern, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel 64 Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel OS Guard, Befehlssatz 64-Bit, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Shift Technology |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6542Y |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.9 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |