| Artikelnummer: | 9455179-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205512300 |
| EAN: | 8592978544515 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 12.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 48 Kerne / 96 Threads |
| Cache-Speicher | 260 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 16 Kerne mit hoher Priorität, 2,20 GHz Kern mit hoher Priorität, 32 Kerne mit geringer Priorität, 1,80 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 512 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8558 / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8558 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 48 Kerne |
| Prozessor / Cache | 260 MB |
| Prozessor / Funktionen | Mode-based Execute Control (MBEC), 16 Kerne mit hoher Priorität, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Total Memory Encryption, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Run Sure Technology, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Hyper-Threading-Technologie, Intel Virtualization Technology, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Boot Guard, 32 Kerne mit geringer Priorität, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Shift Technology, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Crypto Acceleration, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Platform Firmware Resilience Support, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, 2,20 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel 64 Technology, Intel OS Guard, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 1,80 GHz Kern mit geringer Priorität, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel On Demand Feature Activation, Unterstützung für Execute Disable Bit |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8558 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |