| Artikelnummer: | 9455177-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205512100 |
| EAN: | 0675902124293 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 14.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 56-Kerne / 112 Threads |
| Cache-Speicher | 300 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,30 GHz Hochprioritätskern, 1,90 GHz Niedrigprioritätskern, 16 hochpriorisierte Kerne, 40 Niedrigprioritätskerne, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 2 AVX-512 FMA Einheiten, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8570 / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8570 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 56-Kerne |
| Prozessor / Cache | 300 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Total Memory Encryption, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Crypto Acceleration, Intel Speed Select technology - Performance Profile, 40 Niedrigprioritätskerne, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Speed Shift Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel QuickAssist Software Acceleration, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Advanced Vector Extensions (AVX), 2,30 GHz Hochprioritätskern, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel On Demand Feature Activation, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, 1,90 GHz Niedrigprioritätskern, Intel Run Sure Technology, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Virtualization Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Boot Guard, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 16 hochpriorisierte Kerne, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel OS Guard, Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8570 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |