| Artikelnummer: | 9455183-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205511100 |
| EAN: | 8592978538262 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 12.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,050 Kg |
| Anz. der Kerne | 36 Kerne / 72 Threads |
| Cache-Speicher | 180 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,40 GHz Kern mit hoher Priorität, 2,00 GHz Kern mit geringer Priorität, 12 Kerne mit hoher Priorität, 24 Kerne mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Instruction Set 64-bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA-Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6554S / 2.2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6554S (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 36-Kern |
| Prozessor / Cache | 180 MB |
| Prozessor / Funktionen | 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, 2,40 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 24 Niedrigprioritätskerne, Intel Boot Guard, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel Trusted Execution Technology, Intel Run Sure Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Matrix Extensions, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Virtualization Technology, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel 64 Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Befehlssatz 64-Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Speed Shift Technology, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Crypto Acceleration, Intel Software Guard Extensions (SGX), 2,00 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel On Demand Feature Activation, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel OS Guard |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6554S |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |